Основателя партии «Национальный фронт», отца нынешнего лидера партии Марин Ле Пен Жан-Мари Ле Пена не пропустили на партийную встречу во французском городе Нантер, передает France Info.

«Я вас прошу принять к сведению тот факт, что доступ ко входу в место, где должно находиться политическое представительство, ограничен цепями. Я не в том возрасте, чтобы прыгать через барьеры», — прокомментировал он этот инцидент.

Ле Пен отметил, что его членство подтверждено юридически, поэтому партия, принявшая решение не пустить его на собрание, не считается со своим уставом, а также решением съезда партии и постановлением суда.

«Марин Ле Пен очень хотела сделать мне подарок на день рождения», — пояснил основатель Нацфронта, которому сегодня исполнилось 89 лет.

Напомним, что Марин Ле Пен получила пост лидера партии от своего отца в 2011 году, но постепенно начала дистанцироваться от его резких высказываний, а в 2015 году исключила его из рядов партии. Однако суд оставил за Ле Пеном статус почетного председателя.