Накануне национальная команда проиграла мексиканцам на Кубке конфедераций — 1:2. Мнения о выступлении наших футболистов разделились. Например, спортсменов и тренера Станислава Черчесова поддержал вице-премьер, глава РФС Виталий Мутко. Другие обрушились с критикой, отметив ошибку вратаря Игоря Акинфеева, после которой Россия пропустила второй гол, и красную карточку защитника Юрия Жиркова. Вице-спикер Думы, член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев даже предложил дать Жиркову по лицу за удаление с поля. Правда, позже политик заявил, что сказал это на эмоциях.

Сегодня завершается групповой этап Кубка конфедераций. Матчи последнего тура предстоят участникам группы В. В шесть вечера одновременно начнут играть Германия — Камерун в Сочи и Австралия — Чили в Москве. Фавориты в борьбе за выход в полуфинал — немцы и чилийцы.

Кроме турнирных задач, участникам сегодняшнего игрового дня стоит замахнуться и на достижение поединка Россия — Мексика. Ведь он стал самым зрелищным на групповом этапе. Очевидцы назвали поединок россиян с чемпионом Северной Америки «сумасшедшим». Игра получилась очень темповой, агрессивной и даже скандальной. В частности, возмущение публики вызвало решение арбитра из Саудовской Аравии не назначать пенальти в ворота мексиканцев на пятой минуте встречи. А во втором тайме, когда Акинфееву забили в третий раз, после повтора гол отменили. В итоге предметом обсуждения стали два неназначенных пенальти и аннулированное взятие ворот.

В сюжетные линии воскресных противостояний тоже могут вмешаться видеоповторы. Так как фаворитам — Германии и Чили — достаточно не проиграть своим соперникам, это сохранит за лидерами первые два места. Между прочим, если вдруг случится сенсация, возможна и вовсе уникальная ситуация — все участники группы В наберут по четыре очка. После чего начнут считать общую разницу мячей. Пока она лучше у чемпиона Южной Америки. Плюс — еще и хорошее настроение у лидеров сборной Чили. В прошлом туре Алексис Санчес забил бундестим 400-й гол в истории Кубка конфедераций. Он также стал рекордным: теперь Санчес — лучший бомбардир в истории своей страны — 38 мячей. Кроме того, форвард «Арсенала» по количеству матчей в национальной команде догнал голкипера Клаудио Браво. К слову, немцы опасались Ла Роху, выставив против Чили сразу полсостава защитников. Но в концовке показали, что молодая бригада Йоахима Лева — очень опасна. И главное — она прогрессирует с каждым днем.

Если африканские гиганты не совершат сегодня чудо, именно Федеративная Республика станет фаворитом турнира номер один. Я же буду придерживаться прогноза, данного еще до начала Кубка — главный трофей уедет в Мексику. Впрочем, теперь можно и ошибаться, наших все равно уже нет, остается просто наслаждаться красивой игрой.