Пресненский суд Москвы назначил на 12 июля оглашение приговора бывшему главе компании Mirax Group Сергею Полонскому, обвиняемому в хищении 2,6 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера».

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. «Оглашение приговора Сергею Полонскому, Александру Паперно и Алексею Пронякину состоится 12 июня в 12:00», — сказала она.

Ранее во вторник подсудимые выступили с последним словом. В нем Сергей Полонский, в частности, заявил, что готов вернуть дольщикам деньги.

«Виноват или не виноват — это не вопрос. Я готов вернуть деньги и даже больше», — заявил подсудимый. При этом он отверг обвинение в хищении путем мошенничества, отметив, что в строительство жилья было «вложено в 10 раз больше, чем привлечено».

«Я мог и Луну украсть и приватизировать, и это было бы больше похоже на правду, чем я в здоровом рассудке мог украсть сто квартир», — настаивал бизнесмен.

Ранее прокуратура потребовала приговорить его к восьми годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Других фигурантов дела Александра Паперно и Алексея Пронякина гособвинитель предложил приговорить к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и к трем годам лишения свободы условно соответственно.

Бывший глава компании Mirax Group (преобразована в «Поток 8») Сергей Полонский был задержан 15 мая 2015 года в Камбодже за нарушение местного миграционного законодательства и депортирован в Россию, хотя до этого королевство отказало России в его выдаче. Его поместили в СИЗО «Матросская тишина», поскольку он был заочно арестован в августе 2013 года. Судебный процесс по его делу длится с декабря 2016 года.

Полонскому инкриминируется мошенничество в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвинение связано с двумя эпизодами. Первый касается хищения 2,4 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля», второй — 256,4 млн рублей у соинвесторов ЖК «Рублевская Ривьера». Подсудимые отрицают вину.

Вместе с Полонским на скамье подсудимых бывший руководитель финансового департамента Mirax Group Александр Паперно и экс-гендиректор ООО «Аванта» Алексей Пронякин. Им инкриминируется пособничество в мошенничестве. Они находятся под подпиской о невыезде.