Фото: Darren Staples/Reuters

Казань Казань — столица республики Татарстан, имеет зарегистрированный бренд «третья столица России», а главная ее достопримечательность — Казанский кремль — входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В последние годы город принял несколько крупных международный спортивных чемпионатов. В 2015 году Казань посетили около 2 миллионов туристов.

Фото: Thomas Peter/Reuters

Сочи Сочи считается самым крупным городом-курортом страны: «летней столицей» России. Мировую известность ему принесли зимние Олимпийские игры, которые были проведены в 2014 году. В период подготовки к этому мероприятию в инфраструктуру и развитие города было вложено 500 млрд рублей.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Екатеринбург Екатеринбург также претендует на звание столицы, а именно — столицы Урала. Он четвертый по численности населения и относится к трем наиболее развитым постиндустриальным агломерациям страны. Неудивительно, что город считается крупнейшим туристическим центром: в 2014 году он занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по популярности среди иностранных туристов.

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Калининград Калининград, ранее Кёнигсберг, до 1945 года был административным центром немецкой провинции Восточная Пруссия, а затем перешел под юрисдикцию Советского Союза. Здесь родился основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант. Несмотря на то, что во время Второй мировой войны было разрушено около 65% общей застройки города, его по-прежнему отличает особое архитектурное своеобразие, доставшееся в наследство от немецкого прошлого. Пару десятилетий назад удалось восстановить одну из наиболее значимых достопримечательностей — Кафедральный собор, где регулярно проводятся концерты духовной и органной музыки.

Фото: /Ilya Naymushin/Reuters

Иркутск Иркутск — один из крупнейших городов Сибири, основанный в 1661 году. Его относят к историческим поселениям страны. Здесь были найдены стоянки эпохи верхнего палеолита, мезолита, неолита, энеолита, бронзового и железного веков. Этот город нередко упоминался в произведениях классиков русской литературы вроде Салтыкова-Щедрина или Чехова. Здесь удалось сохранить исторический облик и первоначальную планировку, поэтому туристы могут ознакомиться с образцами русского деревянного и каменного зодчества. Впрочем, в основном путешественники едут сюда, чтобы полюбоваться на самое глубокое озеро на планете — Байкал.

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Нижний Новгород Нижний Новгород — город с богатой историей, которая насчитывает почти 800 лет. Здесь сохранилось огромное количество архитектурных и исторических достопримечательностей, в первую очередь Нижегородский кремль, который ни разу не удалось взять вражеским войскам . Именно под его стенами Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, чтобы освободить Москву от поляков. Нижний Новгород, благодаря Макарьевской ярмарке, был крупнейшим торговым центром России.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Владимир Город Владимир, основанный князем Владимиром Мономахом, в XII-XIV веках был столицей Великого княжества Владимирского. Он входит в Золотое кольцо России. В период своего расцвета он боролся за великое княжение с Москвой, но с ростом Московского государства утратил свое влияние. Здесь находятся три белокаменных памятника домонгольского зодчества, признанные Всемирным наследием ЮНЕСКО. В первую очередь это Успенский собор, в котором сохранились фрагменты фресок работы Андрея Рублева. Также здесь удалось сохранить Золотые ворота, считающиеся выдающимся памятником древнерусской архитектуры.

Фото: Владимир Зинин/ТАСС

Новосибирск Новосибирск — третий по численности населения город России. Его символом считается Государственный академический театр оперы и балета, здание которого возведено в ранг памятника истории и архитектуры. Здесь же расположен старейший и крупнейший в стране зоопарк. Туристы не обходят стороной и собор Александра Невского, в котором хранится частица мощей князя. Кроме того, в Новосибирске установлено сразу несколько необычных памятников, изображающих продавца и покупателя, лабораторную мышь, вяжущую спираль ДНК и Змея Горыныча, опирающегося на трон Кощея.

Фото: Михаил Мордасов/ТАСС

Псков Псков — один из древнейших городов России, который упоминается в летописи под 903-м годом. До начала XVIII века он был важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Псковская крепость состояла из пяти крепостных колец, три из которых сохранились до сих пор. В 2009 году городу присвоили звание «Город воинской славы». Троицкий собор, расположенный на территории Псковского кремля, был построен по приказу княгини Ольги. Здесь можно увидеть старинные иконы, росписи, а главное — гигантский иконостас. Также одной из наиболее известных достопримечательностей Пскова считаются Поганкины палаты, превращенные в музейный комплекс.

Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Смоленск История Смоленска насчитывает более 12 веков, именно здесь находится самая протяженная на Руси крепостная стена, кроме того, город один из немногих удостоен звания героя, которое было ему присвоено после Великой Отечественной войны. Духовной достопримечательностью Смоленска считается Успенский собор, который не был разрушен ни армией Наполеона, ни Гитлера. Здесь расположен знаменитый иконостас, высота которого превышает 30 метров. Местный Свято-Троицкий монастырь в середине XVII века был главным храмом на Руси.