Фото: Zuma/ТАСС

Анна Нетребко Годовой доход: 7,5 млн долларов   Оперная певица российского происхождения сейчас проживает в Вене, однако ведет активную творческую деятельность в России. Нетребко исполняет заглавную партию в опере «Манон Леско» в Большом театре и гастролирует по Европе с концертами. За год ей удалось заработать около 7,5 млн долларов и обогнать мастодонтов отечественной эстрады по сумме дохода. Однако сама певица возмутилась данными, приведенными Forbes. «Я не жалуюсь на свою зарплату, но ваши цифры просто смешны, взяты с потолка», — написала она в Facebook.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Филипп Киркоров Годовой доход: 7,4 млн долларов   Король отечественной эстрады Филипп Киркоров присутствует в рейтинге самых высокооплачиваемых звезд Forbes с самого момента его создания в 2005 году. Однако ему ни разу не удалось занять первое место — даже в 2014 году, когда он заработал рекордные 12 млн долларов за год.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Тимати Годовой доход: 6,6 млн долларов   Доходы Тимати растут за счет диверсификации бизнеса исполнителя: его проекты приносят ему больше прибыли, чем сама творческая деятельность. Тимати активно развивает собственный звукозаписывающий лейбл Black Star, сеть бургерных Black Star Burger, производит одежду, программное обеспечение для музыкантов и даже инвестирует в разработку игр.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Дима Билан Годовой доход: 6 млн долларов   Дима Билан попал в список самых дорогих звезд еще в 2006 году после своего триумфа на «Евровидении». Однако в 2017 году он показал рекордный доход в 6 млн долларов. Таких показателей ему удалось добиться во многом за счет удачных рекламных контрактов.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Григорий Лепс Годовой доход: 6 млн долларов   Григорий Лепс — один из самых узнаваемых и востребованных артистов России. Это неизменно сказывается на его доходах: в рейтингах Forbes он столь же частый гость, как Киркоров или Билан.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Лева и Шура Би-2 Совокупный годовой доход: 6 млн долларов   Группа «Би-2» переживала взлеты и падения популярности, однако это не помешало ей в 2017 году заработать около 6 млн долларов. Средства были собраны в том числе с помощью краудфандинга, который Лева и Шура Би-2 устроили в преддверии выпуска нового альбома «Горизонт событий».

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сергей Шнуров Годовой доход: 5 млн долларов   Хулиган и провокатор Сергей Шнуров, похоже, нащупал верный способ монетизации своего творчества. Клипы на песни «Ленинграда» набирают миллионы просмотров за считаные часы после премьеры, а география концертов «Ленинграда», чьи выступления еще несколько лет назад пытались запрещать на территории РФ, вышла далеко за пределы Восточной Европы.

Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС

Земфира Годовой доход: 5 млн долларов   Еще один представитель «не попсы» в рейтинге — певица «Земфира», которая по-прежнему экспериментирует в творчестве и делает это весьма успешно. В 2016-м сумма ее годового дохода составляла 6 млн долларов. По данным за 2017 год, она уменьшилась до 5 млн.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Николай Басков Годовой доход: 4,3 млн долларов   «Золотой голос России» является ветераном рейтинга Forbes: он присутствует в нем уже 13 лет, однако ни разу не сумел добраться до первой тройки списка. В этом году он находится на скромной девятой позиции с суммой годового дохода в 4,3 млн долларов.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Егор Крид Годовой доход: 4 млн долларов   Протеже Тимати и лейбла Black Star Егор Крид крайне популярен среди молодой российской аудитории. Он также успешно монетизирует свою известность: прибыль ему приносят не только гастроли, но и рекламная деятельность, естественно, с благословения «патриарха» Black Star Тимати.