Жители Патриарших продолжают войну с барами и ресторанами и хотят запретить им работать уже после десяти вечера. Сейчас по требованию местных жителей владельцы баров и кафе должны закрывать двери своих заведений в 23:00, но ему подчинились не все.

Муниципальные власти планируют выступить с инициативой повторно и уже настаивать на запрете с 22:00 вечера, более того, распространить требование на другие районы, рассказала Business FM муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач:

Елена Ткач муниципальный депутат Пресненского района «У нас в 23:00 не закрывается больше половины ресторанов. У нас рестораны — это арендаторы у частного собственника, а частный собственник имеет право закрывать тогда, когда захочет. Префектура действительно и в прошлом, и в этом году смогла договориться с несколькими рестораторами, которые соблюдают эту договоренность, но есть около пяти ресторанов на Малой Бронной и еще в переулках, которые работают практически круглосуточно до последнего клиента. Я считаю, во-первых, 22:00 — это оптимальное время, плюс до 23:00 ресторан как раз успеет спокойно привести себя в порядок, вымыть посуду, упаковать мусор. Главная же проблема не в том, кто сидит в ресторане, в ресторане практически никто не сидит, главное — это толпа, которая стоит около ресторана, пока открыт хоть один ресторан на Малой Бронной. Префектура может только собирать рестораторов и общаться с ними, приказать им она не имеет права. Мы выступаем с инициативой, чтобы это исходило из мэрии. Мне кажется, речь должна идти даже не о районе, а о жилых кварталах. У нас на Пресне есть промзоны. Если так нравится именно Малая Бронная, можно там построить ее подобие».

Аналогичная ситуация на Патриарших была и прошлым летом. Тогда жители даже смогли организовать встречу с мэром. Вопрос тишины Сергей Собянин обсуждал с резидентами района за чашкой кофе. Что думают сами рестораторы о запрете на работу после десяти вечера?

Максим Каширин президент группы компаний Simple, совладелец сети Grand Cru«Я считаю, что это достаточно неразумная инициатива. Как там работать предприятиям? Сегодня люди заканчивают работать в семь-восемь вечера. Если они хотят потом пойти поужинать, им нужно вместе добраться до места, встретиться. До десяти часов они не успеют. Все будут повсеместно нарушать этот режим. Что значит перенос в промзоны? Вот живут люди в районе Бронной, им нравится ходить по своему району, им нравится, что у них очень много кафешек и ресторанчиков. У меня много друзей живет в районе Бронной, им это очень нравится, они вообще никаких проблем с этим не испытывают. Теперь представим, что все это уедет. Вместо того чтобы выйти в тапочках поесть, нужно будет садиться в автомобиль и ехать в какую-то промзону? И что это за промзоны, как игровые зоны казино? Это же идиотизм. Такого нигде в мире нет. Регулировать время работы или, например, более четко следить за его выполнением — это другой вопрос. Может быть, на Бронной лучше отели открывать или еще что-то. Такие районы потом становятся достопримечательностью города, туда приезжают туристы, как в Нью-Йорке ходим в Сохо или район Маре в Париже. Зачем выхолащивать город, превращать его в какую-то по картинкам нарисованную абстракцию? Это, на мой взгляд, неразумно».

На днях СМИ писали, что на территории Патриарших прудов проводятся регулярные рейды. Патрульные группы из сотрудников управы и префектуры, ГИБДД и правоохранительных органов проверяют соблюдение правопорядка гостями ресторанов, баров и кафе и проводят разъяснительные беседы с администрацией заведений.