Астролог Александр Зараев, вынудивший пенсионерку продать квартиры, получил три года тюрьмы. Суд признал его виновным в мошенничестве. До оглашения приговора президент Русской астрологической школы находился под подпиской о невыезде. По версии следствия, Зараев четыре года назад вошел в доверие к пожилой москвичке — матери своей ученицы, скончавшейся от рака. Используя гипноз и якобы астральную связь с покойной, он вынудил женщину продать сначала квартиру на улице Нагорная, а затем жилплощадь на Севастопольском проспекте. Эту квартиру он приобрел, заплатив вместо 6 млн рублей, обещанных по договору, лишь миллион.

Адвокат Зараева Аркадий Амасьянц в интервью Business FM заявил, что с вердиктом суда не согласен и собирается оспорить приговор:

Аркадий Амасьянц адвокат Александра Зараева «Мы полагаем, что суд не учел наши доводы, которые мы приводили, прежде всего о том, что сделка между потерпевшей и Александром Зараевым носила возмездный характер. Он эти квартиры не похитил, он их приобрел. Да, стороны договорились о сумме, нотариус разъяснила последствия, денежные средства были переданы. Потерпевшая подтвердила факт получения денежных средств. Поэтому мы полагаем, что отсутствует такой признак, как хищение. Также мы считаем, что отсутствует главный признак мошенничества — это безвозмездность. Сделки носили возмездный характер, а посему данного состава здесь быть, как нам кажется, не может».

Но адвокат Сурен Аванесян считает, что в данном случае дело не в «возмездности»:

Сурен Аванесян адвокат «Если бы владелица квартир действительно была согласна продать свои квартиры за ту цену, за которую впоследствии осужденный человек был готов ее купить, не находясь под влиянием какого-либо заблуждения, в этом случае состава, конечно бы, не было. Но говорить, что отсутствует состав в связи с тем, что имеет место «возмездность», то есть уплачена некая сумма, пусть даже значительно меньше реальной стоимости квартиры... Боюсь, не разделяю оптимизма, поскольку все-таки это состав не исключает».

По мнению эксперта, суд вынес астрологу довольно мягкий приговор, так как максимальное наказание, предусмотренное по статье «мошенничество», — до десяти лет лишения свободы.