Велогонщики из сборной РФ подали иск к WADA из-за обвинений в допинге. Документ направили в Верховный суд Онтарио Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов. Ранее им запретили участвовать в Олимпиаде-2016 из-за упоминания спортсменов в докладе независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена.

В итоге иск подан к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и его главе Макларену, сообщил ТАСС агент велосипедистов Андрей Митьков. В исковом заявлении спортсмены утверждают, что WADA несправедливо обвинило их в причастности к допинг-схеме, в результате их репутации был нанесен серьезный ущерб.

18 июля 2016 года независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждалось, что метод по замене допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2012 по 2015 год, а всего в системе были задействованы атлеты из 30 видов спорта. Сам канадский юрист подчеркивал, что данный доклад является промежуточным и расследование необходимо продолжить.