Президент России Владимир Путин призвал обеспечить технологическую независимость перспективных оборонных разработок от иностранных комплектующих. Об этом глава государства заявил на заседании Военно-промышленной комиссии, передает ТАСС.

«Одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий остается разработка перспективных образцов вооружений и военной техники, которые определят боевую мощь российской армии. Важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих», — сказал Путин.

Президент напомнил, что план по импортозамещению зарубежных узлов и компонентов военного назначения реализуется в течение трех лет. Он обратился к участникам заседания с просьбой доложить, как выполняется этот план.

Глава государства также отметил необходимость создания единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также результатов интеллектуальной деятельности и конструкторской документации на продукцию военного назначения. По его словам, в настоящий момент эти данные не систематизированы и находятся как у госзаказчика, так и у головного исполнителя.

«Между тем формирование такой базы, безусловно, повысит эффективность использования результатов НИОКР, интеллектуальной деятельности и технологий военного и двойного назначения, в том числе за счет их внедрения в гражданский сектор производства», — сказал Путин, добавив, что также будут созданы условия для инновационного развития и повышения конкурентоспособности ОПК.

Президент также отметил, что доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна вырасти с 16 до 30% к 2025 году. Путин отдельно остановился на вопросе модернизации предприятий ОПК. Он напомнил, что в ходе традиционной серии совещаний с военачальниками и представителями оборонной промышленности в Сочи был поднят вопрос о проведении анализа эффективности использования капитальных вложений и оценки их влияния на снижение себестоимости продукции и сокращение длительности технологического цикла производства.

«Судя по отчету о реализации государственной политики в области развития ОПК, который ежегодно представляет правительство, техническое перевооружение позитивно влияет на экономические показатели организаций ОПК, повышает их возможность по изготовлению серийных и перспективных образцов вооружений и техники, — отметил российский лидер. — В оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики».