Ространснадзор по Омской области (УГАДН) обвиняет жителя омской деревни Трубецкое Вадима Остапова, который бесплатно возит односельчан в Омск, в осуществлении транспортной деятельности без наличия лицензии. Как сообщил ТАСС сам Остапов, ведомство подало на него три иска, по одному из которых ему уже присужден штраф в размере 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщал ТАСС, Остапов, который владеет пекарней в городе, уже несколько месяцев вместе со своими сотрудниками, проживающими с ним в одной деревне, бесплатно возит на микроавтобусе односельчан, которых местный врач направил на медобследование в город. Такая благотворительность не понравилась местным перевозчикам, которые пожаловались на водителя в прокуратуру. Прокуроры тогда в действиях водителя нарушений закона не обнаружили.

«Транспортники (Ространснадзор) за месяц меня три раза останавливали и подали три иска в суд. Они считают, что у меня должна быть лицензия на перевозку. По одному иску я уже проиграл, выписали штраф 50 тысяч, буду обжаловать. По остальным пока заседание отложили, чтобы вызвать свидетелей», — сказал Остапов.

По мнению Остапова, все эти проверки являются продолжением происков коммерческих перевозчиков, которые ранее не смогли угрозами расправы и через прокуратуру заставить его прекратить возить людей. «Прокуратура ведь мне как заявила — так как я работаю по заказу, то никакой лицензии на это не надо, — сказал водитель. — Но в УГАДН заявили, что прокуратура им не указ».

Он уточнил, что действительно иногда берет несколько платных пассажиров. «В нашу деревню никто, кроме меня, не ездит. Я везу своих работников, несколько человек едет по талонам. Если остаются места, то я беру еще пару платных пассажиров — но они заранее должны записаться в администрации», — сообщил Остапов.

По его словам, сотрудники УГАДН целенаправленно ловили именно его.

«Не понимаю, чем я кому помешал, — удивляется Остапов. — Был бы золотой маршрут — а тут двух-трех человек иногда вожу. Прокуратура и налоговая сказали, что можно работать, но нет, теперь вот транспортники, если суды все проиграю, то где столько денег возьму? Я ж не для заработка вожу».