Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Уоррен Баффет   Уоррен Баффет, один из самых известных инвесторов в мире, впервые попробовал свои силы на бирже, когда ему было 11 лет. Купленные им акции сначала упали в цене, а затем немного подросли. Баффет решил, что пора продавать, и прогадал: буквально через несколько дней они взлетели. Именно тогда будущий миллиардер решил, что настоящий инвестор должен верить в успех и не паниковать, гонясь за краткосрочной выгодой.

Фото: Mike Blake/Reuters

Илон Маск   Канадско-американский изобретатель, инвестор и миллиардер Илон Маск начал бизнес в 12 лет, когда ему удалось продать свою первую видеоигру. В школе он не пользовался популярностью, и главной проблемой в его жизни были регулярные побои со стороны одноклассников. Теперь ему приходится решать более масштабные задачи, например, полет на Марс, который он запланировал на 2020-2025 годы.

Фото: Stefan Wermuth/Reuters

Руперт Мердок   Австралийский и американский медиамагнат Руперт Мердок в начале своей карьеры понял, что коммерческий успех целиком и полностью зависит от тиража, который могут поднять только три составляющие: секс, скандалы и спорт. «Люди — животные, и у них есть инстинкты. В этом нет ничего постыдного», — заявил Мердок и не ошибся: за несколько лет он стал королем таблоидов сначала в родной Австралии, затем в Англии, а потом и в США.

Фото: Elizabeth Shafiroff/Reuters

Билл Гейтс   Билл Гейтс с 1996 года регулярно становился самым богатым человеком планеты, а теперь стал рекордсменом по объему средств, переданных на благотворительность. Несмотря на свое баснословное состояние, которое оценивается в 76,4 млрд долларов, он предпочитает вести скромный образ жизни. Единственная его слабость — «дом будущего», способный угадывать вкусы и предпочтения самого Гейтса и его гостей, который обошелся в 125 млн долларов.

Фото: Zuma/ТАСС

Юрий Мильнер   Юрий Мильнер — единственный российский предприниматель, попавший в список величайших бизнес-умов современности по версии Forbes. Впрочем, этот титул стал для него одним из многих других. Ранее западная пресса включала его в рейтинги наиболее влиятельных людей планеты и выдающихся бизнесменов. Мильнер начинал на отделении теоретической физики Физического института Академии наук, которое возглавлял будущий лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург. Однако затем, когда он «разочаровался в себе как в физике», Мильнер переключился на торговлю компьютерами и уехал изучать бизнес в США.

Фото: Mariana Bazo/Reuters

Марк Цукерберг   Марк Цукерберг стал самым молодым в истории долларовым миллиардером, который неоднократно называл себя «хакером по призванию». Его состояние оценивается в 69,5 млрд долларов. В 2015 году он объявил, что готов пожертвовать весь свой капитал на благотворительность, потому что мечтает «улучшить этот мир для следующего поколения». Видимо, материальные ценности действительно не имеют для него значения, ведь передвигаться он предпочитает на обычном Volkswagen Golf GTI, а журнал GQ провозгласил его самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины.

Фото: Martin Bureau/Reuters

Бернар Арно   Бернар Арно — французский предприниматель, получивший в управление небольшую строительную фирму отца, деньги от продажи которой он вложил в обанкротившийся текстильный конгломерат. На базе разорившейся компании ему удалось создать целую империю, которая стала мировым лидером по производству и продаже предметов роскоши. «Мало быть одаренным — нужно быть сверходаренным», — утверждает Арно.

Фото: Benoit Tessier/Reuters

Лакшми Миттал   Индийский бизнесмен Лакшми Миттал, владеющий крупнейшей в мире металлургической группой компаний, начинал как помощник своего отца, который уже добился существенных успехов в этой сфере. Миттал с помощью своей излюбленной стратегии агрессивных слияний и поглощений расширил бизнес до такой степени, что теперь его компания владеет предприятиями в 30 странах мира. «Я не думаю, что мы когда-нибудь сможем сказать себе «достаточно», — заявляет он.

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Опра Уинфри   Опра Уинфри — первая в истории чернокожая женщина-миллиардер. Она прославилась благодаря собственному телешоу, которое выходило в эфир несколько десятилетий. В детстве Опра брала интервью у кукол, сделанных из початков кукурузы, и ворон, сидящих на заборе, а через много лет ее назвали самой влиятельной знаменитостью в мировом масштабе.

Фото: Eduardo Munoz/Reuters

Дональд Трамп   Дональд Трамп, в прошлом скандально известный миллиардер и телеведущий, сколотивший состояние на рынке недвижимости, всегда отличался страстью к эксцентричным поступкам. Одним из них стало заявление, сделанное в начале 2015 года, что он станет «величайшим президентом, когда-либо сотворенным Богом». Тогда его слова казались не более чем шуткой, которая неожиданно для многих стала реальностью в ночь на 9 ноября 2016 года. Впрочем, величайшим президентом он пока все же не стал, а вот занять Овальный кабинет ему уже удалось.