Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) подтвердил, что Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) осталось выполнить три пункта для восстановления членства в ВАДА, передает «Интерфакс».

«Руководство ВАДА отметило, что осталось три важнейших элемента для восстановления: 1. российские власти должны признать выводы расследования профессора Ричарда Макларена; 2. российское правительство должно предоставить доступ к анализам спортсменов в московской лаборатории, которые опечатаны для федерального расследования; 3. ВАДА проведет аудит РУСАДА на неделе с 25 сентября», — говорится в заявлении ВАДА, опубликованном на сайте в воскресенье.

24 октября комитет по соответствию проведет специальное заседание, на котором рассмотрит результаты аудита ВАДА. Затем комитет выступит с рекомендацией для заседания совета директоров ВАДА в ноябре о том, следует ли восстановить РУСАДА.

В заявлении ВАДА отмечается, что РУСАДА никогда не отклонялось от исполнения «дорожной карты» по восстановлению. Комитет выражает полную поддержку РУСАДА, Минспорта, Олимпийскому комитету России и Независимой общественной антидопинговой комиссии в их деятельности по восстановлению российского агентства.

«С ноября 2015 года ВАДА и его партнеры трудились, не покладая рук, чтобы создать заслуживающую доверия антидопинговую программу в России, которая будет обеспечивать защиту чистых спортсменов внутри и за пределами страны», — заявил генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли.

Он отметил, что в ВАДА «неуклонно добиваются завершения исполнения «дорожной карты».