НАТО признает, что ее логистические возможности не позволяют ей в случае острой необходимости своевременно отреагировать на возможную угрозу и оперативно перебросить войска, куда потребуется. Об этом сообщил в пятницу немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад альянса, предназначенный для внутреннего пользования. Основные положения публикации излагает ТАСС.

Документ озаглавлен NATO SECRET, говорится в статье, которая называется «Существенный риск». «С окончания холодной войны атрофировалась способность НАТО осуществить быстрое логистическое усиление на существенно увеличившейся территории, которая вверена главнокомандующему сил в Европе», — приводит издание цитату из доклада.

Der Spiegel пишет о том, что, в частности, на балансе сил НАТО недостаточно специальных прицепов, способных транспортировать танки, а также железнодорожных составов, предназначенных для этих же целей. Кроме того, в докладе указывается на недостаточное количество мостов, чьи технические характеристики позволяют провозить сверхтяжелое вооружение. «Нет достаточной гарантии, что даже силы быстрого реагирования НАТО в состоянии отреагировать быстро и, если потребуется, на долгосрочной основе», — приводит журнал цитату из документа.

Распространенный в Брюсселе доклад свидетельствует о том, что альянс неспособен отразить угрозу извне, полагает еженедельник. «Потому что не может своевременно доставить свои войска на позиции, — комментирует Der Spiegel ситуацию от себя. — Потому что в его штабах слишком мало офицеров. Потому что не функционирует снабжение из-за Атлантики».

Официальная позиция НАТО в статье не приводится.