Режиссер Анатолий Васильев отказался от номинации на фестивале «Золотая маска». Открытое письмо режиссера на имя организаторов фестиваля опубликовано в пятницу, отмечает «Интерфакс».

«Прошу вас снять с афиши и номинации мое имя и вместе с ним спектакль «Старик и море», автором которого я являюсь. Я автор адаптации, сценографии и постановки. Я сделал эту работу вместе с продюсером Валерием Ивановичем Шадриным и моими коллегами и друзьями по театру. Вместе с Аллой Демидовой и Владимиром Мартыновым мы посвятили эту работу великому Любимову Юрию Петровичу, и очень счастливы. Для меня такого счастья больше чем достаточно, и я считаю неприличным всякое участие в конкурсах и смотринах», — написал режиссер.

Среди причин, которые заставили его принять такое решение, Васильев назвал то, что с 2006 года он не участвует в культурной жизни Москвы.

«Не ставлю спектакли, не даю интервью в газетах, на радио или на телевидении, почти не провожу мастер-классы, а только по специальному выбору, я не работаю, не получаю зарплату, а только пенсию, я сделался частным лицом и успокоился моим новым положением. Я исключил контакты со многими коллегами, я выбрал неучастие взамен бурной и наказуемой деятельности. Я выбрал путь и назвал его — добровольное изгнание!» — пояснил он.

По словам режиссера, его участие в российском фестивале означало бы «предательство самого себя, мой личный тайный оппортунизм».

Кроме того, Васильев признался, что его удивляет возраст участников «Золотой маски».

«Другая причина комичная, но может стать предметом обсуждения — каков возраст участников фестиваля «Золотая маска» и сколько масок на одно лицо фестиваль выдает? Для меня предел наступил очень давно. Театр — удел и забава молодых поколений. Они заступают в будущее. Им так необходима поддержка», — сказал режиссер.

Помимо этого, Васильев выступил в поддержку Кирилла Серебренникова, который в настоящее время находится под домашним арестом.

«Еще об одной причине не стоит совсем говорить! Простите меня, но Кириллу Серебренникову нужна не «Золотая маска», а свобода! Он ее заслужил», — написал режиссер.

Список номинантов на «Золотую маску» был объявлен накануне, Серебренников заявлен в нескольких категориях премии.