Верховная рада не поддержала отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. За соответствующий проект постановления проголосовал лишь 31 народный депутат (при необходимом минимуме в 226 голосов), передает «Интерфакс».

По словам спикера парламента Андрея Парубия, Аваков имеет достаточный авторитет. «Я считаю, что, голосуя, мы должны проголосовать в поддержку министра внутренних дел, чтобы он и далее мог выполнять свою обязанность перед украинским государством», — сказал Парубий перед голосованием.

В то же время народный депутат Иван Крулько из фракции «Батькивщина» расценил появление проекта постановления об отставке министра внутренних дел Украины как «разборку» между фракциями «Блок Петра Порошенко» (БПП) и «Народный фронт».

Законопроект об увольнении Авакова с должности министра внутренних дел Украины зарегистрировал в Верховной раде депутат фракции «БПП» Сергей Каплин еще в августе 2016 года, после убийства полицейскими мужчины в поселке Кривое Озеро (Николаевская область).

В пояснительной записке к проекту постановления говорится о массовом применении оружия полицейскими во время задержаний, что является пренебрежением элементарными правами человека. Кроме того, автор документа отмечает, что количество преступлений после внедрения реформы в этой сфере возросло, а раскрывается только каждое десятое.

Вопрос об отставке Авакова подняли после «дела рюкзаков», одним из фигурантов которого является сын главы МВД Александр Аваков.