Филиал телеканала RT в США вынужденно зарегистрируется как иностранный агент, заявила главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

«Американский Минюст нам не оставил выбора: юристы говорят о том, что если мы не зарегистрируемся как иноагент, то руководитель компании в Америке может быть арестован, могут быть арестованы счета компании, в общем, в такой ситуации компания работать точно не сможет. Между такими последствиями и регистрацией в качестве иноагента мы вынуждены выбрать регистрацию, хотя, безусловно, мы категорически не согласны с этим требованием», — приводит ТАСС слова Симоньян.

Она также сообщила, что «телеканал намерен в суде доказать, что требование Минюста США к телеканалу зарегистрироваться иностранным агентом противоречит законодательству», а также противоречит принципам демократии и свободы слова. «Это требование не дает нам равной конкуренции с другими иностранными телеканалами, которые работают в Америке, не будучи зарегистрированными как иноагенты», — подчеркнула главный редактор RT.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с RT, отметил, что компания становится жертвой глубоких предрассудков в отношении российских СМИ. В МИД РФ заявляли, что существующая законодательно-нормативная база позволяет при необходимости объявлять действующие в России иностранные СМИ иностранными агентами или нежелательными организациями, российская сторона готова отвечать жестко и зеркально, если американская сторона не откажется от своих неприемлемых требований.