Тельман Исмаилов — российский бизнесмен азербайджанского происхождения, начал свой бизнес в начале 1990-х годов с организации торговли ширпотребом у метро, которая в итоге преобразовалась в знаменитый Черкизовский рынок, возникший на территории, принадлежащей Академии физкультуры. Черкизон было принято называть городом в городе: он раскинулся на площади в 200 гектаров и давал работу 100 тысячам человек.

Начало конца

По некоторым оценкам, годовой оборот объекта достигал 3,5 трлн рублей, что позволяло Исмаилову расширять свою бизнес-империю во всех направлениях: в разное время в нее входили более 30 компаний, занимавшихся девелопментом, ресторанами, перевозками, полиграфией, производством ювелирных изделий, стоматологией, туризмом, складами и охраной. Деятельность Исмаилова была сконцентрирована в Москве, а мэром города в те времена был его близкий друг Юрий Лужков, с которым бизнесмен познакомился еще в 1987 году.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Проблемы у предпринимателя начались в 2009 году, когда в СМИ была запущена кампания против Черкизовского рынка. Объект, который беспрепятственно работал около 20 лет, начали обвинять в распространении опасных товаров и антисанитарии, на его территории тут же нашли притоны и нелегальных мигрантов. Справедливости ради стоит сказать, что первые попытки закрыть Черкизон были предприняты еще в 2001 году, однако предписания Арбитражного суда Москвы об очистке территории, занятой торговлей, попросту игнорировались.

Точку в этом деле поставил Владимир Путин, в 2009 году занимавший пост премьер-министра РФ. Он призвал бороться с контрабандой, заявив, что «на одном из рынков стоят товары на более чем 2 млрд долларов, до сих пор их не уничтожили, и хозяев нет». По его словам, результатом борьбы с контрабандой «должны быть посадки в тюрьму». «Где посадки?» — спросил Путин, и Черкизон тут же был закрыт.

Звездный десант

Гонения на рынок совпали с открытием самого амбициозного проекта Исмаилова — семизвездочного отеля Mardan Palace в турецкой Анталье. На презентацию гостиницы, которая обошлась примерно в 1,5 млрд долларов, съехались звезды мирового уровня: Моника Беллуччи, Шэрон Стоун, Мэрайя Кэри и Пэрис Хилтон.

Российские власти, которые как раз собирали деньги на олимпийскую стройку в Сочи, возможно, смутил масштаб проекта: интерьеры отеля были отделаны листовым золотом и натуральным хрусталем, а песок для пляжа, даже под палящим солнцем не обжигавший ноги «дорогих гостей», был специально привезен из Египта.

Моника Беллуччи, Пэрис Хилтон, Мэрайя Кэри и Шэрон Стоун (слева направо). Фото: ТАСС

Обыски в «Праге»

В августе того же года силовики нагрянули с обысками в принадлежащий Исмаилову ресторан «Прага» на Арбате. По официальной информации, выемка документов проходила в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) Олега Матыцина, который сдал в аренду принадлежащей бизнесмену группе компаний участок вузовской земли площадью около 665 тысяч кв. метров, находящийся в федеральной собственности. Приближенные Исмаилова тогда утверждали, что документы по этому делу были изъяты еще в 2007 году, поэтому следователи в «Праге» искали какие-то другие данные. Почувствовав, что запахло жареным, бывший владелец Черкизона спешно занялся оформлением турецкого гражданства.

Машина Прокуратуры РФ у ресторана «Прага», август 2009 год. Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Долговая яма

В 2014 году по решению окружного суда Никосии на основании требований компании Sezaria Ltd, входящей в группу «Мангазея» Сергея Янчукова, были заморожены активы предпринимателя на 135 млн долларов. Истец утверждал, что Исмаилов не вернул ему долг в 100 млн долларов. Через несколько лет, когда кредитор так и не получил желаемого, среди активов, которые могли бы обеспечить долг, оказался то самый отель Mardan Palace.

В 2015 году истцом против Исмаилова выступил Банк Москвы, требовавший признать бизнесмена банкротом из-за новой задолженности в размере 286,4 млн долларов. Знаменитый отель в итоге достался турецкому Halkbank, который также стал крупнейшим кредитором Исмаилова в Турции. Сейчас гостиница обесточена за долги, а вместо именитых гостей ее посещают грабители, охотящиеся за золотыми элементами отделки. Предприниматель был признан банкротом только в конце 2015 года, а в этом году началась процедура распродажи его имущества.

Mardan Palace в Турции. Фото: PA Photos/ТАСС

Кровавый финал

Впрочем, все эти перипетии померкли на фоне новых обвинений. В 2016 году управление Следственного комитета России по Московской области объявило, что родной брат Исмаилова Рафик подозревается в расстреле двух бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брилева на 30-м километре Новорижского шоссе. В качестве мотива был назван финансовый спор Савкина с бывшим владельцем Черкизона.

13 ноября 2017 года стало известно, что Тельман Исмаилов, который предположительно находится в Турции, объявлен в международный розыск. 30 октября он был заочно арестован по обвинению в организации двух убийств и в незаконном обороте оружия. В СМИ появилась информация о том, что следствие подозревает его в причастности к еще шести заказным убийствам, причем этот список, скорее всего, будет дополняться.