Задержаны нескольких бывших сотрудников центрального аппарата «Роснефти». Они подозреваются в совершении крупного мошенничества и краже 300 млн рублей у дочерней компании. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, злоумышленники изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной фигурантам организацией. В результате на счет подставной фирмы были перечислены более 300 млн рублей, которые далее были обналичены и похищены.

В МВД уточнили, что задержания бывших сотрудников «Роснефти» проводились на основании оперативной информации, поступившей от службы безопасности нефтяной компании. Информацию о том, что мошенничество выявила служба безопасности «Роснефти», РБК подтвердил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. «В результате чего были задержаны люди, фамилии которых мы пока считаем неэтичным оглашать, поскольку они только подозреваемые», — добавил он.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей проведено 20 обысков.