Палестинцы будут искать нового посредника вместо США, которые превратились в сторону палестино-израильского конфликта после признания Иерусалима столицей Израиля, заявил глава МИД Палестинской национальной администрации (ПНА) Рияд аль-Малики.

«США сами исключили себя, они более не могут быть посредниками в ближневосточном урегулировании. Они стали стороной конфликта, что исключает возможность участия в мирном процессе», — сказал палестинский министр. По его мнению, США не могут более играть роль в ближневосточном «квартете», в который, помимо Вашингтона, входят Россия, Евросоюз и ООН. «Необходимо искать новые основы для урегулирования», — сказал министр.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, напоминает РИА Новости.

Аль-Малики выступал в Каире, где проходят консультации глав МИД арабских стран. Как ожидается, по итогам совещания в Каире будет принято решение по дальнейшим совместным действиям арабских стран в вопросе Иерусалима.