Директор гимназии № 1 в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО), в которой учится школьник Николай Десятниченко, выступивший 19 ноября в бундестаге с докладом о солдатах вермахта, получила выговор. Об этом во вторник сообщила ТАСС депутат Законодательного собрания ЯНАО от фракции КПРФ Елена Кукушкина, которая инициировала проверку в гимназии и получила ответ на депутатский запрос от окружного департамента образования.

«Была выездная проверка, были найдены нарушения, директор получила выговор, а преподаватель немецкого языка — несоответствие занимаемой должности. Также в ответе на запрос написано, что материал для выступления был предоставлен немецкой стороной», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, учитель, не ставя в известность администрацию муниципалитета, напрямую контактировала с «Немецким народным союзом по уходу за воинскими захоронениями», который организовывал поездку и выступление в бундестаге.

После данного инцидента депутат готовит предложение в правительство России и правительство ЯНАО по созданию консультационного совета для оценки различных художественных произведений и учебников на соответствие историческим событиям. «В него будут входить различные ученые: историки, филологи, литераторы и другие специалисты. Они будут оценивать книги и фильмы, чтобы потом рекомендовать их к просмотру и к прочтению на классных часах и открытых уроков», — отметила она.

Как сообщил ТАСС начальник департамента образования Нового Уренгоя Михаил Терещенко, на данный момент продолжается служебное расследование, руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Выступая в бундестаге, гимназист из Нового Уренгоя рассказал о жизни немецкого солдата, который попал в плен под Сталинградом и «умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года». Во время выступления подросток сделал предположение, что уроженца Германии похоронили в числе 2 тыс. солдат вблизи Копейска (Челябинская область), куда он съездил на братскую могилу. Школьник рассказал, что «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны».