Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) рассказали россиянам, как правильно питаться в новогодние праздники.

Предлагается, в частности, отказаться от соленых огурцов в традиционном салате оливье. Хоть в них и немного калорий, но этот продукт содержит много соли, что может вызвать отеки. К тому же подобные пряные продукты пробуждают чрезмерный аппетит, отмечается на сайте вузовского проекта «Школа здорового питания», передает «Интерфакс».

Кроме того, предлагается использовать в оливье не покупной майонез, а сделанный своими руками, так как «в его составе нет химических добавок». Также ученые утверждают, что колбасы, которые продаются в магазинах, содержат в себе огромное количество вредных трансжиров.

«Более того, в колбасе значительно больше жиров, чем белков, что делает этот продукт вредным для фигуры. А содержащиеся в колбасных изделиях красители тем более не могут быть названы полезными веществами», — отмечается в сообщении. Поэтому в СибГМУ предлагают заменить колбасу на натуральное отварное мясо — куриную грудку или индейку.