Палестинское движение ФАТХ приняло решение «отметить рождественские праздники активизацией уличных выступлений против израильской оккупации». Об этом сообщил член Революционного совета движения Мухаммед Ляххам, передает ТАСС.

«Мы призываем сторонников ФАТХ и весь палестинский народ к проведению «дней гнева» в период рождественских каникул», — заявил он.

В Вифлееме в субботу состоялось уличное шествие, которое возглавили активисты, одетые в карнавальные костюмы Санта-Клаусов. Израильские стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом для разгона манифестантов.

Согласно сведениям палестинского Минздрава, в пятницу в столкновениях с израильскими полицейскими и военными в городах Западного берега реки Иордан и сектора Газа погибли три человека и 689 получили ранения или пострадали от удушья. Причиной волнений, которые продолжаются с начала декабря, стало решение администрации США признать Иерусалим столицей Израиля.

Статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. В свою очередь, палестинцы хотят сделать Восточный Иерусалим столицей собственного государства.