Фото: Desmond Boylan/Reuters

Лайя — самое высокое поселение Бутана  Это направление подойдет для опытных туристов, которые не боятся открывать для себя неочевидные маршруты. Планировать поездку в Лайю желательно в октябре, когда будет проходить фестиваль Royal Highlander. Он посвящен культуре гималайских кочевников, поэтому гости мероприятия смогут посмотреть на стрельбу из лука и конкурс красоты яков.

Фото: Lucas Jackson/Reuters

Исландия и ее северное сияние   Эксперты уверены, что в следующем году туристов потянет на север, а это значит, что Исландия будет в тренде. Сразу несколько европейских авиакомпаний анонсировали появление недорогих рейсов в этот регион, поэтому северное сияние для путешественников станет еще доступнее.

Фото: Reuters

Чили: архипелаг Терра-ду-Фого   Искушенные туристы уже открыли для себя Чили, по крайней мере, побывали в Сантьяго и его окрестностях. Теперь пришло время отправиться вглубь страны, в регионы с нетронутой природой, чтобы полюбоваться на морских львов и пингвинов, а также посмотреть на звездное небо, которое, по словам знатоков, здесь особенно завораживающее.

Фото: depositphotos.com

Озеро Блед в Словении   Тем, кто не склонен к экстриму, но может назвать себя ценителем природы, стоит посетить озеро Блед в Словении. Это живописное место идеально подходит для спокойного отдыха, кроме того, туристов здесь ожидает довольно насыщенная развлекательная программа — местные фестивали и ярмарки, а также активные водные виды спорта.

Фото: Imago/ТАСС

Тролльфьорд в Норвегии   У любителей круизов появляется возможность открыть для себя этот формат путешествий с новой стороны. Чтобы почувствовать прелесть скандинавского лета, стоит отправиться под парусом через порты Стокгольма, Осло, Хельсинки и Санкт-Петербурга. Таким образом можно посетить скрытые гавани и бухты, а также полюбоваться скалами в норвежском Тролльфьорде.

Фото: depositphotos.com

Пляжи Дакара в Сенегале   Сенегал считается восходящей звездой туриндустрии. Разумеется, массовым это направление станет еще не скоро, но туристам все же стоит поспешить, чтобы занять место на пляже, попробовать свои силы в серфинге и окунуться в местную культуру, которая еще сохранила свою самобытность.

Фото: depositphotos.com

Озеро Байкал в России   Западные издания, посвященные туризму, из года в год агитируют своих читателей отправиться на Байкал, чтобы своими глазами увидеть самое большое и глубокое пресноводное озеро на планете. Россиянам этот совет также не повредит: родные просторы иногда тоже могут удивлять.

Фото: Zuma/ТАСС

Мостар в Боснии и Герцеговине   Босния и Герцеговина пока не самая популярная страна среди туристов, хотя здесь определенно есть на что посмотреть. Разумеется, в первую очередь стоит посетить Сараево, а затем отправиться в город Мостар, где сохранился мост, построенный еще в XVI веке.

Фото: YAY/ТАСС

Национальный парк Тейде на Тенерифе   Национальный парк Тейде на Тенерифе привлекает путешественников не только как уникальный природный объект, но и как идеальная площадка для наблюдения за звездами. Здесь небо не «загрязнено» искусственными источниками света, как это бывает в городах. Поэтому приезжающие в парк гости могут наблюдать за небесными светилами, расположившись прямо на канатных дорогах вместе с экспертом-астрономом.

Фото: DPA/ТАСС

Калланиш в Шотландии   На острове Льюис в архипелаге Внешние Гебриды расположено древнее культовое место — Калланиш, представляющее собой установленные по кругу каменные стелы. Пока туристы не освоили этот маршрут, так что возможность насладиться пребыванием здесь практически в одиночестве еще сохраняется.