Семеро детей возвращены в приемную семью жительницы села Боград в Хакасии Любови Лицегевич, сообщила ТАСС уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Ауль. Она уточнила, что дети «чувствуют себя нормально, так как вернулись в привычную обстановку».

Суд Боградского района Хакасии на прошлой неделе отменил решение муниципальных властей об изъятии у Лицегевич приемных детей. Ранее комиссия по делам несовершеннолетних решила забрать детей, так как приемная мать якобы нарушает гендерное развитие пятилетнего мальчика, отрастив ему длинные волосы.

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова высказала сомнение в правомерности действий органов опеки в отношении Лицегевич, назвав решение об изъятии приемных детей из семьи женщины «легкомысленным и быстрым». Законность решения проверяют представители детского омбудсмена в РФ совместно с региональными коллегами. Проверки также организовали управление Следственного комитета по Хакасии и республиканская прокуратура.