Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Пятое место — лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов   Миронов стал автором большинства предложенных эсерами законопроектов по борьбе с переплатами за ЖКХ, защите жилищных прав граждан, пенсионной реформе, а также поддержке вкладчиков, заемщиков и самозанятых.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Четвертое место — первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Сидякин   Сидякин — соавтор серии законопроектов, касающихся расселения аварийного жилья и продления работы Фонда ЖКХ, правил благоустройства населенных пунктов, расширения практики очных сходов граждан при принятии решений о самообложении на местные нужды.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Третье место — зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Павел Качкаев   Качкаев вместе со своим коллегой Александром Сидякиным разрабатывал законопроекты о расселении аварийного жилья и продлении работы Фонда ЖКХ. Несколько законопроектов, где он выступал соавтором, в частности, о запрете продажи микродолей в жилых помещениях для борьбы с нелегальной миграцией и «черными риелторами», перешли в новую сессию.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Второе место — глава бюджетного комитета ГД, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Макаров   Группа депутатов под руководством Макарова написала принимаемые законы о развитии парламентского контроля и роли контрольно-счетных палат в бюджетном процессе. Он также занимался законопроектами, направленными на упрощение режима налоговых проверок и отчетности для бизнеса, а также касающимися льгот по использованию контрольно-кассовой техники и продления выгодных налоговых условий для сельхозкооперативов.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Первое место — глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников   Крашенинников был соавтором законопроектов для внутриполитического блока Кремля (поправки по наблюдателям на президентских выборах) и руководства Госдумы и Совета безопасности РФ (антитеррористические поправки, нормы по защите животных). Он также работал над законопроектами по защите прав авиапассажиров и туристов, поддержке семей с детьми-инвалидами и выступил с рядом инициатив по отраслевому регулированию и лоббизму.