Фото: depositphotos.com

Голосовые помощники   Голосовые помощники сегодня успешно применяются Apple и Samsung и постепенно начинают мигрировать со смартфонов и планшетов в бытовую технику и прочие устройства, которые могут быть объединены в экосистему гаджетов. В этом году на CES показали множество возможностей устройств серии Alexa, разработанных Amazon. В устройствах используется помощник Google Assistant, который, как обещают разработчики, должен заговорить на русском языке уже в ближайшие месяцы.

Фото: depositphotos.com

5G-сети   Разрабатываемое пятое поколение мобильной связи будет обладать улучшенными характеристиками пропускной способности. По сравнению с 4G новый стандарт будет обеспечивать стабильную широкополосную связь между устройствами — тот самый «интернет вещей», о котором много говорят в последнее время.

Фото: depositphotos.com

Виртуальная реальность   На выставке CES-2018 произошло сразу несколько громких премьер в сфере виртуальной реальности. HTC показала свою новую VR-гарнитуру Vive Pro со встроенным аудио и дисплеем с высоким разрешением 2880 x 1600. Google в партнерстве с Lenovo и Yi Technology представила линейку камер VR180, которые позволяют создавать собственный VR-контент.

Фото: depositphotos.com

Трекеры здоровья   Разнообразие гаджетов для улучшения здоровья с каждым годом становится все больше. Так, Philips запустила носимую головную повязку для улучшения сна, а дерматологическая компания Neutrogena презентовала датчик SkinScanner , который синхронизируется с приложением в смартфоне и позволяет оценивать состояние кожи и отслеживать динамику изменений.

Фото: Denis Balibouse/Reuters

Искусственный интеллект   Последние разработки в этой сфере направлены на то, чтобы адаптировать технологию для персональных ассистентов. Под пристальным вниманием инженеров — методы машинного обучения, распознавание речи и поведенческие модели. Также искусственный интеллект необходим для управления беспилотными автомобилями.

Фото: Edgar Su/Reuters

Распознавание лица   Системы распознавания лица становятся сложнее и получают новые возможности: iPhone X с Face ID уже успешно использует метод идентификации, следующий этап — внедрение технологии в экосистемах гаджетов Smart Home и Smart Auto, в которых также необходима идентификация владельца по уникальным признакам.

Фото: depositphotos.com

«Умные» города   Город — это место, где пересекаются общество и технологии. Концепция smart city призвана развивать этот симбиоз. Она включает в себя мониторинг трафика, безопасность на улицах и множество других аспектов городской жизни, которые можно контролировать с помощью автоматизированной системы управления.