Большая часть пути по очищению российского банковского сектора от откровенно нежизнеспособных игроков пройдена. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на встрече участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ, передает РИА Новости.

«Конечно, нам пришлось принять при этом три крупных решения. Но, тем не менее, мы считаем, особенно с учетом этих решений, что большую часть пути по очищению российского банковского сектора от откровенно нежизнеспособных игроков мы прошли», — также сказала глава регулятора. Она напомнила, что по итогам прошлого года было отозвано лицензий чуть более чем у 50 банков, в то время как в 2015 и 2016 годах — около сотни.

Банк России в прошлом году взял на санацию через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка. В августе и сентябре ЦБ объявил о санации через ФКБС банка «ФК Открытие» и Бинбанка, в середине декабря — Промсвязьбанка. «На наш взгляд, ситуация, когда нормальные здоровые банки конкурировали за клиентов с «пылесосами» и другими откровенно мошенническими организациями, остается в прошлом», — добавила Набиуллина, отмечая, что такие единичные случаи ещё встречаются, но в целом это в прошлом. Она также указала, что это не говорит о том, что у банков не осталось проблем, но по их решениям «существенно продвинулись».

Глава Центробанка сообщила, что в ближайшие годы регулятор сосредоточится на поддержке здоровой конкуренции в банковском секторе. По ее мнению, здоровая конкуренция означает, что выиграют те банки, которые имеют адекватную бизнес-модель, здоровую структуру бизнеса, ответственных собственников и готовы предлагать востребованные продукты и наилучшие условия своим клиентам. Это те банки, которые реально трансформируют сбережения и финансовые ресурсы для реального сектора.