Три отечественных фильма — «Движение вверх», «Три богатыря и принцесса Египта» и «Елки новые» — вошли в пятерку самых кассовых кинокартин января 2018 года. Такие данные привел в понедельник портал kinobusiness.com, передает ТАСС.

Первое место заняла картина «Движение вверх», сборы которой за январь составили более 2,6 млрд рублей. На втором месте по сборам за январь кинофильм «Джуманджи: Зов джунглей» (более 889 млн рублей), замыкает тройку лидеров российский мультфильм «Три богатыря и принцесса Египта» — его сборы за январь составили более 674 млн рублей. На четвертом месте расположились «Елки новые», которые в январе собрали свыше 512 млн рублей. На пятом месте кинокартина «Величайший шоумен», собравшая в январе в российском прокате около 459 млн рублей.

Отмечается, что фильмы отечественного производства собрали в январе 55,48% от общего бокс-офиса месяца, тогда как за аналогичный период в прошлом году доля российского кино в суммарной кассе января составила 50,7%. Всего в январе в российском прокате шли 104 картины, которые за месяц собрали более 7,4 млрд рублей, что на 4,4% больше, чем в январе 2017 года.

Российские зрители чаще ходили в кино в январе этого года, чем в январе прошлого: они приобрели более 30,22 млн билетов, тогда как в январе 2017 года было выкуплено около 28,31 млн билетов. При этом средняя цена на билет в кино в январе этого года снизилась на 5 рублей по сравнению с январем прошлого года и составила 248 рублей.