Олимпийская чемпионка Алина Загитова надеется, что другая российская фигуристка Евгения Медведева счастлива, получив серебряную награду соревнований, передает ТАСС.

«Жаль ли мне Медведеву? Я думаю, что для нее эта медаль как олимпийская золотая. Она шла на протяжении нескольких лет к этому, она доказывала это своими титулами. Думаю, она сейчас тоже счастлива, как я», — сказала Загитова. «Я не понимала, выиграю или нет. Я бы не сильно расстроилась, если бы проиграла. Серебро для меня здесь тоже было бы золотом. Друг другу сказали теплые слова», — заключила россиянка.

В свою очередь Евгения Медведева заявила, что она собирается еще много лет идти вперед, не оборачиваясь на олимпийское серебро Пхенчхана. Фигуристка призналась, что, узнав оценки за произвольную программу, она впервые в жизни заплакала. «Я не знаю, что это было. Эмоции захлестнули. И как-то сразу стало легче», — сказала она.

Медведева отставала от Загитовой после короткой программы и не сумела отыграть разрыв. «Меня так воспитали — я здраво смотрю на ситуацию, анализирую, что пошло не так. Я шла на произвольную без напряжения. Я поняла, что хочу завершить эту Олимпиаду без сожаления, и у меня это получилось», — отметила Медведева. Спортсменка призналась, что у нее возникло ощущение, будто арена болеет только за нее. «Я была поражена поддержкой еще на командном турнире, понимала, что в личном будет еще сильнее. Слышала выкрики перед моим прокатом. Улыбалась перед ним, это редкость», — сказала Медведева.

Завоевавшая золото Алина Загитова заявила, что готова стать знаменосцем команды на церемонии закрытия, если российским спортсменам позволят пройти под своим флагом. Загитова принесла России первое золото Олимпиады-2018. Российская команда выступает на Играх в нейтральном статусе, однако Международный олимпийский комитет может снять дисквалификацию с Олимпийского комитета России и позволить пройти команде под своим флагом на церемонии закрытия.