Генеральный директор «Кемеровского кондитерского комбината» Юлия Богданова, которая является собственником сгоревшего ТЦ, якобы могла дать рабочим указание срезать трубу, подающую воду в разбрызгиватели и гидранты. В 2017 году Богданова хотела открыть новый магазин для своей подруги, но места в торговом центре не хватало. Такую информацию в пятницу, 30 марта, опубликовал телеканал НТВ. По его данным, сейчас истинность этой версии выясняют следователи. Business FM спросила у постоянной посетительницы «Зимней вишни» Олеси, помнит ли она, как в ТЦ появился новый бутик:

— Вы знаете, где появлялся: на третьем этаже, прямо ближе к стене, то есть там до этого не было бутика, он прямо маленький был. Там, наверное, квадратных метров пять-шесть, возможно. Если по эскалатору спускаться, который идет с четвертого этажа к третьему, где контакт-зал животных, сворачиваешь в левую сторону, и там он прямо в закутке. Я не знаю, были ли там трубы.

— Бутик появился незадолго до конца года?

— Кажется, да, потому что до этого не было. Я ходила, не бросался в глаза, а потом появился, и там же рядом появился магазин мебели.

— Как назывался этот маленький магазинчик, не помните?

— Я не помню, как он назывался. Там название было, что-то с Instagram связанное. Там были платья, но ассортимент был небольшой.

В пятницу, 30 марта, генерального директора «Кемеровского кондитерского комбината» Юлию Богданову задержали. По данным следствия, женщина отвечала за соблюдение пожарной безопасности в ТЦ, но ничего не предпринимала, зная о недостатках системы противопожарной безопасности. В ее квартире прошли обыски. Позже СКР задержал еще одного фигуранта дела о пожаре — начальницу инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову, которая не противодействовала эксплуатации торгового центра. В отношении нее возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей.

Деятельность задержанной начальницы инспекции госстройнадзора давно вызывала вопросы, считает журналист из Кемерова Татьяна Думенко:

Татьяна Думенко журналист из Кемерова«Довольно много информации о том, что есть определенного рода злоупотребления. Не раз высказывалось недовольство работой этой структуры. Несколько примеров, когда даже она от управления стройнадзора на публичных мероприятиях с той же администрацией области, правда, после чрезвычайных ситуаций где-нибудь в других регионах, докладывала, что в наших торговых центрах не все в порядке. В ее бытность надзор не отличался какой-то внятной позицией в этих вопросах. Как правило, те или иные претензии, например, к торговым центрам шли от местных властей. Тема к ней начала разыгрываться со второго дня после происшествия. Огромное количество информации о том, кто она такая, какое отношение она имеет к «Зимней вишне», стало достоянием общественности. При этом, тогда она давала какие-то комментарии очень невнятные на предмет того, что знала, что не знала. Непонятно».

Утром в СКР сообщили, что здание «Зимней вишни» в Кемерове было перестроено самовольно и противозаконно. Раньше это было помещение кондитерской фабрики. Министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов сегодня назвал надзорные каникулы «лазейкой» для «Зимней вишни». Плановые проверки для таких предприятий обязательны, уверен Абызов.