Обновлено в 17:34

На митинге в поддержку Telegram, который прошел на проспекте Сахарова, побывала корреспондент Business FM Александра Сидорова. Вот что она рассказала:

Александра Сидорова корреспондент Business FM «Здесь выступили представители Либертарианской партии, IT-специалисты, которые выступают против блокировки. Среди них как раз неугомонный Фил, Филипп Кулин, который является гендиректором DiPHOST и который активно выступает в рамках этой акции. Также был спикер от Общества защиты интернета. Кроме того, выступил главред «Медиазоны», также жена Дмитрия Богатова — это человек, которого обвиняют в организации массовых беспорядков через соцсети. Ее зовут Татьяна Федорова. Татьяна поделилась историей, что она сама пыталась вытащить супруга со своими соратниками, координировала свои действия через Telegram, а теперь Telegram вот так вот блокируют и мешают такому средству связи. Многие спикеры отмечают, что этот митинг даже не столько за Telegram, сколько за свободный рунет. Так, многие люди уже в возрасте, многие люди среднего возраста, которые не сказать чтобы активно пользуются Telegram: да, читают Telegram-каналы, да, используют сам мессенджер, но тем не менее считают, что есть и альтернативные варианты. Для них это, скорее, все-таки митинг за свободу слова, как они это называют. Большинство — это все-таки молодежь, студенты, выпускники вузов, молодые специалисты, которые активно против, которые стоят с плакатами, с флагами и вот продолжают перебрасываться самолетиками».

Участница митинга за свободу интернета и в защиту мессенджера Telegram на проспекте Академика Сахарова. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Собравшиеся принесли с собой баннеры, флаги и плакаты с лозунгами против блокировки мессенджера. Многие пришли с символом Telegram — бумажными самолетиками, которые в конце акции массово запустили в воздух.

Две недели Роскомнадзор по решению суда блокирует Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Регулятор заблокировал около 20 млн IP-адресов, связанных с крупными технологическими компаниями, однако мессенджер по-прежнему доступен в России. Вот что рассказал Business FM глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин, который участвовал в митинге:

— Как вы относитесь к Telegram, почему пришли сюда?

— Я просто его пользователь. Я считаю, что это самая удобная сеть, и горжусь тем, что этот мессенджер создал россиянин. Мне кажется, это то, чем надо гордиться. У нас почему-то то, чем надо гордиться, уничтожается, запрещается, блокируется — это значит, что в стране что-то не так, поэтому надо протестовать, сопротивляться. Вот мы и сопротивляемся, как можем.

— Как думаете, что-то изменит сегодняшний митинг?

— Я не знаю. Даже если не изменит, это не значит, что не надо пытаться. Сопротивляться надо всеми способами: и на митингах, и какими-то техническими способами. Все средства, которые есть у нас в арсенале в рамках закона, должны быть использованы.

Создатель мессенджера Павел Дуров уже поблагодарил пришедших на митинг. Ранее он поддержал идею митинга и назвал его «историческим шансом для москвичей выразить общую позицию».