Фото: DPA/ТАСС

История участия Юлии Самойловой в «Евровидении» поистине драматична. Она должна была представлять Россию на конкурсе в Киеве еще в прошлом году, однако украинские власти сделали певицу «невъездной» в страну. Тогда от участия в «Евровидении» решили вообще отказаться, сохранив за певицей право выступать в следующий раз. Но это по-настоящему выстраданное шоу, к сожалению, закончилось неудачей: Россия впервые с 2004 года не попала в финал.

Фото: кадр из видео

Филипп Киркоров — 17-е место (1995 год)   Тогда Россия принимала участие в «Евровидении» во второй раз. Страну представлял Филипп Киркоров с песней «Колыбельная для вулкана». Ему удалось занять только 17-е место, что до недавнего времени считалось худшим результатом России в истории конкурса.

Фото: Imago/ТАСС

Алексей Воробьев — 16-е место (2011 год)   Один из самых низких результатов России на конкурсе продемонстрировал Алексей Воробьев с песней Get You. Его участие также запомнилось скандальным эпизодом: когда стало понятно, что он вышел в финал, певец, размахивая российским флагом, несколько раз выругался матом прямо на камеру.

Фото: кадр из видео

Алла Пугачева — 15-е место (1997 год)   Певица стала третьей, кто представлял Россию на «Евровидении». Она исполнила песню «Примадонна», с которой изначально на конкурс должен был отправиться Валерий Меладзе, но он заболел, и артистке пришлось его подменить.

Фото: кадр из видео

Наталья Подольская — 15-е место (2005 год)   В 2005 году Россию на конкурсе представляла гражданка Белоруссии Наталья Подольская, на тот момент известная благодаря участию в проекте Первого канала «Фабрика звезд». Ее песня Nobody Hurt No One не нашла отклика у зрителей.

Фото: кадр из видео

«Мумий Тролль» — 12-е место (2001 год)   Группа, которой даже в те годы в России доказывать было уже нечего, не смогла так же легко завоевать сердца европейских зрителей. Песня Lady Alpine Blue, приправленная необычной манерой исполнения вокалиста Ильи Лагутенко, заняла только 12-е место.

Фото: кадр из видео

Юлия Савичева — 11-е место: (2004 год)   17-летняя выпускница «Фабрики звезд» Юлия Савичева поехала на «Евровидение» с песней Believe Me. Фишкой ее выступления должна была стать хореография, но именно этот элемент в итоге оказался провальным. Певице пришлось карабкаться по густо намазанным краской спинам танцоров, что сильно отвлекало ее от исполнения своих прямых обязанностей на сцене.

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Анастасия Приходько — 11-е место (2009 год)   В том году Россию, которая благодаря победному выступлению Димы Билана стала хозяйкой конкурса, представляла украинка Анастасия Приходько с песней «Мамо» на русском и украинском языках. Кандидатура певицы появилась в списке участников российского отборочного тура после того, как ее дисквалифицировали у себя на родине.

Фото: Sari Gustafsson/Lehtikuva/ТАСС

Музыкальный коллектив Петра Налича — 11-е место (2010 год)   Петр Налич, ставший известным широкой публике благодаря хиту «Гитар», на «Евровидении» выступил с песней Lost and Forgotten. После объявления результатов критики сошлись во мнении, что Налич просто не попал в формат конкурса, зато Россия в его лице отличилась по-настоящему самобытным и качественным исполнением.