Сборная России по хоккею проиграла Канаде со счетом 4:5. Пусть и в овертайме, но это все равно поражение. Подопечные Ильи Воробьева покидают чемпионат мира на стадии четвертьфинала.

Однако упреков хоккейная сборная не заслужила — разве что по отдельным нюансам, например, при игре в меньшинстве, потому что «Кленовые листья» одолели россиян исключительно за счет реализации численного преимущества.

Четыре раза россияне отправлялись на скамейку штрафников — и трижды канадцы их за это наказывали. Началось с гола Колтона Парайко на пятой минуте, который сломал парням Ильи Воробьева всю игру. Спасибо голкиперу Игорю Шестеркину за то, что на перерыв мы ушли при счете 0:1 — могло быть намного хуже. Вероятно, замена Кошечкина вратарем питерского СКА — правильное решение главного тренера.

Тем не менее статистика бросков стартовой трети матча — 4:12 в пользу североамериканцев — более чем красноречива. Реплика одного из экспертов «Матч ТВ» после первого периода:

«Канадцы пока играют солидно, играют здорово в средней зоне. Я думаю, что наш тренерский штаб поменяет стиль. Нужно больше подключать защитников. Дальние передачи под дальнюю синюю линию на Гусева и Дацюка, естественно, не проходят, поскольку очень плотно играют защитники. Тут наши уже защитники должны немножко освободиться и затаскивать шайбу к красной линии, забрасывать и так далее, это получается. Плюс должны быть индивидуальные действия, как у Барабанова. Я понимаю, что это тяжело, но по-другому никак».

Все получилось именно так. Защитники стали намного реже начинать атаки длинными пасами со своей зоны, индивидуальные действия пошли одно за другим, а вышеупомянутый Александр Барабанов не только феерил за воротами, заражая партнеров хоккейным нахальством, но и впервые в матче сравнял счет. В итоге, несмотря на 0:2 к 32-й минуте, на перерыв россияне ушли при счете 2:2.

Но в третьем периоде сказалось более высокое мастерство канадской атаки: у них намного больше игроков высочайшего уровня. Да, у нас Гусев и капитан Дацюк, но Павлу в июне исполнится 40 лет — он просто не выдерживает сумасшедшие скорости, особенно в конце матча.

Еще чаще ошибался Никита Нестеров, хотя и не ему суждено было стать косвенным виновником поражения. А в его причинах разбирается замглавного редактора портала Sports.ru Алексей Белов:

Алексей Белов замглавного редактора портала Sports.ru «Мы изначально не были фаворитами в этом четвертьфинале, учитывая и то, что давно Канаду не побеждали, и кого привезли на этот турнир мы, кого привезли канадцы, и даже то, как играли по ходу чемпионата мира. Так что победа была бы не чудом, но очень большой радостью. Если говорить о какой-то мировой справедливости, мне кажется, что победу заслужила больше наша сборная: то, как они каждый раз догоняли канадцев, как смело играли, играли от себя, от атаки, шли вперед, не упрощали игру. Канадцы выиграли на наших удалениях, а сами удалились всего один раз, старались не давать нам численное преимущество».

Вышеупомянутые 0:2 — это реализация обоих удалений центра третьего звена Андронова. Нападающий ЦСКА исправился в третьем периоде, сделав счет 3:3. А последний раз россияне восстановили статус-кво чудо-броском с неудобной руки Артема Анисимова. Форвард «Рейнджерс» рисковал, но все равно отважился на нестандартное решение.

Увы, удаление в овертайме Кирилла Капризова перечеркнуло все старания партнеров. Тот самый Капризов, golden boy Олимпиады в Корее, автор «золотого» броска в овертайме с немцами. А здесь — косвенный виновник того, что российская сборная прекращает борьбу за титул еще на стадии одной четвертой финала.

Впервые с 2013 года Россия осталась без медалей чемпионата мира. И то, что грозный соперник абсолютно ни в чем не превзошел нас, не считая power play, — слабое утешение.

Следующее первенство планеты по хоккею состоится в мае 2019 года. Его примут словацкие Кошице и Братислава. А этот турнир завершится в воскресенье, 20 мая. Действующие чемпионы мира — шведы.