Найденный советский летчик, пропавший в 1987 году в Афганистане, сможет вернуться в Россию в течение года. Об этом в пятницу сообщил ТАСС источник в Международном благотворительном фонде ветеранов «Боевое братство».

«Чтобы он мог вернуться на Родину, должна быть проведена большая работа как общественных организаций, так и дипломатов, которая займет около года», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее ТАСС другой источник в этой же организации, данные о летчике были переданы российской стороне коллегами из США, занимающимися поиском пропавших без вести. Речь предварительно идет о советском летчике Александре Миронове.

«Все данные о летчике были переданы России американской стороной при представителях посольства Афганистана в РФ в рамках работы российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести», — сказал собеседник агентства.

О том, что летчик был найден живым через более чем 30 лет, сообщил председатель межведомственной комиссии по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести Минобороны РФ, сопредседатель российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести Валерий Востротин на церемонии награждения общественной организации «Боевое братство», которая прошла 31 мая.