Москвичке срезали балкон, чтобы не портить праздник. Подрядчик не успевал провести реставрационные работы в доме № 37 на Ленинском проспекте до открытия чемпионата мира по футболу и таким способом решил избавиться от строительных лесов, уродующих облик одной из центральных улиц города.

Хозяев даже не предупредили. Вернувшаяся домой женщина просто обнаружила, что у нее и ее соседей больше нет балконов. Вот что Business FM рассказала управляющая рестораном «Буйабес» Наталия Баклыкова. Заведение находится как раз под спиленным балконом.

Наталия Баклыкова управляющая рестораном «Буйабес» «Вначале разговор был о том, что балконы будут реконструировать, потому что они находятся в аварийном состоянии. Реконструировать их должны были еще в сентябре прошлого года, по крайней мере, подготовка к этому шла. Финансовых средств им не выделили, потом начались морозы, соответственно, стройка прекратилась. По весне они опять решили возобновить этот вопрос. Очень долго стояли строительные леса, нас тоже загородили, соответственно, к нам гости попасть не могли. И их должны были реконструировать, то есть сбивать то, что ветхое, заливать заново, и вроде как балконы будут. Когда строительные леса сняли, мы поняли, что балконов нет, стена ровная. Фактически это французские балконы с оградительной решеткой. Длится капремонт дома безумное количество времени. Они же изначально этот несчастный фасад красили в определенный цвет, еще осенью, цвет был «детской неожиданности». И это в таком виде простояло всю зиму, и по весне они начали его реконструировать заново, перекрашивать, но уже в другой цвет. И есть официальный ответ вышестоящих инстанций, что капремонт должен быть завершен до 31 августа 2018 года».

В ГБУ «Жилищник района Донской» о демонтаже балкона узнали тоже задним числом. Подрядчик посчитал балкон аварийным.

— Капитальный ремонт начался, работы были куда обильнее, чем рассчитывали, и его завершить не удалось. Но сейчас из-за того, что у нас чемпионат мира, все строительные работы временно прекратились. Подрядчиков обязали убрать все леса и прекратить на время чемпионата работы, поскольку у нас правительственная трасса, чтобы не портить вид. После завершения чемпионата мира подрядчики продолжат работы. Сейчас в 37-м, в 30-м домах устанавливают строительные городки, и как только чемпионат закончится, то все строительные работы продолжатся.

— Балкон зачем срезали?

— Подрядчик, который выполняет капремонт по фасаду от фонда капитального ремонта, он по причине якобы аварийной ситуации этих балконов, что у них на руках были все технические документы, произвел демонтаж, не предупредив нас, задним числом нас уведомив, с последующим восстановлением этих балконов.

Жилой дом ВЦСПС по адресу Ленинский проспект, 37, был построен в 1940-1941 годах. Его архитектором является Григорий Бархин, который спроектировал в стиле конструктивизма в середине 20-х годов здание газеты «Известия» на Пушкинской площади. В доме на Ленинском жили Борис Березовский, Андрей Макаревич, актеры Глеб Стриженов и Владимир Ивашов, а также академик Лев Эрнст. Вместе с домом № 30 дом № 37 формирует парадный въезд в город — так называемые «Юго-Западные ворота».