Американский журнал Rolling Stone опубликовал рейтинг 100 величайших песен XXI века по мнению музыкантов и экспертов индустрии.

Список возглавляет композиция американской певицы Beyonce и ее мужа Jay-Z Crazy in Love (2003), которая также известна как саундтрек к фильму «50 оттенков серого». Второе место заняла песня Paper Planes (2007) британской певицы M.I.A., которую журнал называет «одной из самых свежих вещей на радио в этом тысячелетии». За ней идет американская группа The White Stripes с композицией Seven Nation Army (2003).

Дуэт американских рэперов OutKast расположился на четвертой строке рейтинга с песней Hey Ya(2004) в стиле фанк-рок. Пятое место также занял рэп-исполнитель — американский музыкант Jay-Z. Его композиция 99 problems (2003) стала в свое время «ответным ударом критикам и нечестным полицейским».

Список «100 величайших песен века — на данный момент» составлен Rolling Stone на основе опроса мнений музыкантов, критиков, продюсеров и экспертов индустрии. По мнению журнала, результаты опроса точно отражают период нулевых в истории музыки.