Первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко присвоено звание Героя России, соответствующий закрытый указ подписал глава государства, утверждает «Коммерсантъ».

Источники газеты сообщили, что на присвоение Кириенко звания повлияла его роль в развитии атомной отрасли (возглавлял «Росатом» с 2005 по 2016 год), кроме того, был оценен его вклад в президентскую избирательную кампанию.

Кроме того, звания Героя России был удостоен вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов, также высокие награды получили несколько сотрудников госкорпорации «Росатом». По данным газеты, их отметили за достижения оборонного сектора, о которых в том числе президент рассказывал в послании Федеральному собранию. Как сообщает «Коммерсантъ», «Росатом» в том числе привлекается для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник».

По словам собеседника издания, после оглашения послания Федеральному собранию Путин встречался с учеными, занимающимися военными разработками, на встрече его сопровождал Кириенко. Борисов, в свою очередь, до мая 2018 года в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений.

Звание Героя России присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига», его дает президент.