Пресненский суд Москвы признал виновным бывшего заместителя директора Спецстроя (ранее Федеральное агентство специального строительства) Александра Бурякова. Как передает корреспондент Business FM, он был признан виновным в хищениях путем мошенничества на сумму более 1 млрд рублей.

Судья приступила к оглашению приговора: «Буряков совершил три эпизода мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием должностных полномочий».

Ожидается, что 12 июля суд назначит наказание, которое считает справедливым для подсудимого. Находящийся под подпиской о невыезде Буряков пришел на оглашение приговора с вещами. Его дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый признал вину и заключил сделку со следствием, дав показания о ранее неизвестных преступлениях в отношении соучастников. Это заняло один день.

Накануне гособвинитель запросила для подсудимого пять лет колонии со штрафом в 600 тысяч рублей. По версии следствия, занимая должность директора Спецстроя, он в 2013-2015 годах совершил три эпизода хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ в Москве и Тверской области.

Как следует из приговора, Буряков договаривался о привлечении к выполнению работ за счет бюджетных средств «своих» подрядных организаций. Их стоимость и объемы завышались, а разница в виде «откатов» (в среднем 10%) оседала в карманах военных чиновников.

Уголовное дело Бурякова было выделено из дела еще четверых фигурантов, среди которых коммерсанты и бывший первый заместитель директора Спецстроя Александр Загорулько.