Все допинг-пробы, взятые в преддверии чемпионата мира по футболу в России и во время турнира, дали отрицательный результат. Об этом в четверг, 12 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

Программа проверок в этом году стала самой масштабной в истории чемпионатов мира. С января 2018 года эксперты провели 2037 тестов и получили 3985 образцов, указывает сайт газеты «Известия».

Все пробы будут храниться в течение 10 лет и будут доступны для повторного тестирования.

Немецкое издание Bild 8 июля написало, что в перерыве матча четвертьфинала ЧМ-2018 с Хорватией футболисты сборной России якобы вдыхали аммиак, который помог российским спортсменам добиться физического превосходства над соперниками.

В МИД России 12 июля прокомментировали публикации немецких СМИ на эту тему. В ведомстве напомнили об ответственности за ложные публикации о допинге.

По словам врача сборной России Эдуарда Безуглова, игроки команды вдыхали нашатырный спирт перед началом второго тайма матча против Хорватии, а не запрещенный препарат, как об этом написали немецкие СМИ. Он отметил, что нашатырный спирт используется в мировом спорте много лет самыми разными странами.

В ноябре 2017 года адвокат экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова заявил, что 34 российских футболиста якобы употребляли запрещенные препараты. В том же месяце ФИФА провела расследование и не выявила нарушений антидопинговых правил.