Гонка за создание атомной бомбы на Ближнем Востоке станет возможной альтернативой сделке с Ираном. Об этом заявил в понедельник в Берлине глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая на ежегодной конференции руководителей германских дипломатических миссий за рубежом, передает ТАСС.

«Нам удалось до сих пор предотвратить эскалацию», — заметил он. «Это немало, если подумать, что является альтернативой — атомное вооружение на Ближнем Востоке с ужасными последствиями», — сказал Маас.

«Было важно то, что мы быстро отреагировали на вновь введенные санкции США [против Ирана] и юридически защитили от них европейские компании», — указал Маас. «Кроме того, с Великобританией, Францией и другими странами мы работаем над тем, чтобы сохранить экономический обмен и движение платежных средств с Ираном», — отметил он.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий — сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Он обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции против Тегерана. Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Ограничения на экспорт нефтепродуктов вступят в силу 5 ноября. При этом Трамп неоднократно заявлял, что готов к переговорам с иранской стороной для заключения нового соглашения.