Российский космонавт Сергей Прокопьев, находящийся сейчас на Международной космической станции, выложил на своей странице во «ВКонтакте» видеоролик из корабля «Союз», где ранее была обнаружена утечка воздуха.

«Пожалуйста, не волнуйтесь, у нас все в порядке. Мы сейчас с вами в том самом бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», где было зафиксировано падение давления воздуха. Как видите, мы здесь спокойно находимся без скафандров. Никто дырку пальцем не затыкает», — сказал Прокопьев. Он показал ультразвуковой прибор, с помощью которого экипаж станции определил место утечки и рассказал, что на отверстие было наложено три слоя специального герметика.

«Живем мы как всегда, мирно и дружно, эксперименты выполняются в штатном режиме. Наши коллеги готовятся к очередному выходу в открытый космос, где я выступаю в роли обеспечивающего оператора. То есть наша совместная международная экспедиция работает в спокойной и дружеской обстановке», — добавил Прокопьев.

Экипаж МКС 30 августа обнаружил на борту корабля «Союз МС-09» отверстие, через которое со станции уходил воздух. Вечером того же дня по совету Центра управления полетами российские космонавты залепили отверстие герметиком.