Мэр Владивостока Виталий Веркеенко объявил о добровольной отставке. Как объяснил градоначальник в своем аккаунте в Facebook, у него «нет мотивации бороться за благополучие города». Его пресс-секретарь Юлия Шатина подтвердила ТАСС информацию. «Виталий Васильевич написал заявление об отставке по собственному желанию. 11 октября на ближайшем заседании дума города должна будет его рассмотреть», — сказала она.

Отставка Веркеенко последовала после назначения временно исполняющим обязанности главы Приморья Олега Кожемяко. Связаны ли эти события, неясно, говорит корреспондент портала VL.ru Валерия Федоренко:

Валерий Федоренко корреспондент портала VL.ru «Он совершил, как пишут некоторые Telegram-каналы, «политическое харакири». Наш теперь уже бывший глава города является большим поклонником Японии. Кстати, у него с японцами было очень много интересных проектов по улучшению Владивостока. Есть версии, что он не сработался с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко, но Кожемяко здесь только с четверга, пока у них было нормальное налаженное взаимодействие. Судя по сообщениям, дума рассмотрит его заявление 11 октября, то есть еще есть время, возможно, для того чтобы передумать, каким-то образом объяснить свои решения. Очень странно, что все появилось в социальных сетях, а не каким-то официальным сообщением, но это вполне коррелируется с открытой позицией главы Владивостока Виталия Веркеенко, он с самого начала заявил себя открытым мэром-блогером».

Мэром Владивостока Веркеенко не пробыл и года, эту должность он занял в прошлом декабре. По словам собеседника РБК, имеющего отношение к проведению кампании экс-главы Приморья Андрея Тарасенко, Веркеенко ушел из-за провала губернатора на выборах. У главного редактора и учредителя газеты «Русское вече» Марии Соловьенко есть две версии случившегося:

Мария Соловьенко главный редактор и учредитель газеты «Русское вече» «По Виталию Веркеенко два момента. Это слухи, озвучивать их нелепо, но я озвучу. Говорят, что на стороне кандидата в губернаторы края от КПРФ Андрея Ищенко очень сильно работал экс-мэр Владивостока Владимир Николаев — богатый человек, который финансировал его кампанию. Видимо, у них была договоренность: приходит Ищенко, а на мэра возвращается Николаев. Тем более что он почти полгода как вернулся во Владивосток из-за границы (видимо, подчистил там все свои уголовные дела), теперь обхаживает местный народ: бедных — продуктами, детишек — спортом, культурными мероприятиями. Ищенко не стал губернатором, у Николаева немного переместились акценты, но тем не менее преданные ему бабушки и дедушки начали собирать подписи за отставку Веркеенко. Я не думаю, что отставка связана с этими позициями, Веркеенко не такой уж слабый и трусливый. У меня есть пока неподтвержденная информация, что у Веркеенко существуют проблемы по закупкам снегоуборочной техники. Говорят, что органы этим заинтересовались».

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко назвал решение главы города «весьма странным». По его словам, к Веркеенко у него «абсолютно ровное отношение», они еще толком не успели познакомиться.