Власти Нидерландов не стали брать под стражу четверых заподозренных в кибератаке на ОЗХО россиян, потому что против них правоохранители страны не расследовали уголовное дело, рассказал премьер-министр страны Марк Рютте. Об этом сообщает издание The Post Online, передает РБК.​

Премьер-министр пояснил, что полиция не завела уголовное дело, потому что дело вели спецслужбы.

«Цель заключалась в том, чтобы следить за ними как можно дольше, собирать информацию, а в момент, когда шпионская операция угрожает перейти в критическую фазу, прекратить ее», — пояснил он (цитата по De Standaard).

4 октября Минобороны Нидерландов объявило о высылке четырех россиян с дипломатическими паспортами. Ими стали Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Инцидент произошел в апреле этого года. Моренец и Серебряков, уточнили в военном ведомстве королевства, были киберспециалистами, а Сотников и Минин отвечали за «разведывательную поддержку».

По версии голландской стороны, россияне попытались взломать серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также получить данные о расследовании катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 под Донецком. Когда они приехали в Нидерланды, ОЗХО занималась расследованием применения химического оружия в отравлении Скрипалей.

У высланных изъяли ноутбуки, телефоны и другое электронное оборудование, а также наличные деньги в сумме €20 тыс. и $20 тыс. У задержанных нашли квитанцию об оплате поездки на такси в «Шереметьево» от штаб-квартиры главного управления Генштаба, которая была оформлена на имя Моренца.

В российском МИД, комментируя инцидент, заявили, что сомневаются в обоснованности заявлений Нидерландов. Замглавы ведомства Сергей Рябков отметил, что России необходимо сначала разобраться в сути претензий, а только потом выносить суждения на этот счет.

«Увлечение этой темой (темой российского хакерства) обрело такой размах, что само выдвижение таких обвинений заставляет усомниться в их обоснованности», — добавил он.