Вооруженные силы России 11 октября по поручению президента Владимира Путина провели учения стратегических ядерных сил, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Минобороны.

«Одиннадцатого октября 2018 года по поручению президента России — Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина проведено учение стратегических ядерных сил», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе учений проверена система управления войсками, а также надежность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления — от Национального центра управления обороной России до командных пунктов соединений и воинских частей.

Уточняется, что к учениям стратегических ядерных сил привлекались наземные, морские и авиационные подразделения, а также системы предупреждения о ракетном нападении.

В ходе учений запускались крылатые ракеты и авиационные управляемые ракеты из акваторий Баренцева и Охотского морей, сообщили в Минобороны РФ.

Как сообщается, практические действия в том числе «отработали дежурные смены пунктов управления, боевые расчеты ракетных полков, экипажи атомных подводных крейсеров Северного и Тихоокеанского флотов, а также летчики стратегических ракетоносцев и бомбардировщиков дальней авиации ВКС».

Также в ходе учений «осуществлены учебно-боевые пуски баллистических ракет подводных лодок, крылатых ракет воздушного базирования и авиационных управляемых ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей, а также самолетами дальней авиации, действовавшими с аэродромов Энгельс, Украинка и Шайковка».

Единая космическая система и наземные радиолокационные станции (РЛС) на учениях своевременно обнаружили все пуски баллистических ракет подводных лодок, сообщили в Минобороны РФ.

«Единой космической системой и наземными радиолокационными станциями все пуски баллистических ракет подводных лодок были своевременно обнаружены. Информация о них выдавалась на пункты управления государством и Вооруженными силами в установленном порядке», — говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве отметили, что задачи учений выполнены в полном объеме. «Все учебные цели на полигонах «Кура», «Чижа», «Пембой» и «Теректа» поражены», — говорится в сообщении.