У России якобы проблемы с разработкой гиперзвукового оружия. По крайней мере, об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники в американской разведке. Речь конкретно о ракете «Авангард». Россия сейчас якобы ищет новый источник для производства компонентов из углеродного волокна, поскольку нынешний считает ненадежным.

Но программа серийного производства такого оружия по-прежнему в приоритете у российских властей и может быть завершена к 2020 году, отметили собеседники CNBC. Информация о дефиците углеволокна — нонсенс, у нас такие композитные материалы производят целые фабрики, рассказывает военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Алексей Леонков военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» «Наши углеволокна не уступают мировым стандартам, а в некоторых вещах в чем-то даже превосходят. У нас полностью своя оснастка, свои источники сырья, целый технологический процесс, который по технологиям не уступает космическим. Чтобы сделать углеводородную нить, вот это волокно разгоняется до сверхзвуковых скоростей. В Подмосковье есть целое предприятие, там они эти волокна круглосуточно делают. Это похоже на провокацию, они не понимают, что когда у нас идет вопрос о серии, то это не в приказном порядке: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Все четко посчитано: все деньги, кто, откуда что берется, что делают. Никогда не будет подписан с предприятием договор, у которого нет материалов, из которых оно что-то будет делать. Американцы уже не знают, с какой стороны куснуть, чтобы сказать, что у нас этого оружия нет. Понятное дело, что серия будет произведена. Это будет не крупносерийное производство, все-таки «Авангард» попадает под действие договора СНВ-3, мы не можем сделать неограниченное количество «Авангарда», тем самым мы дадим повод тем же самым американцам говорить, что мы нарушаем все договоры по ядерному балансу. Они и так нас обвиняют в нарушении договора о ракетах малой и средней дальности, чего мы не делаем. «Авангардов» будет сделано достаточное количество».

Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года представил разрабатываемые новинки российского вооружения, в частности, ракетный комплекс «Авангард» и гиперзвуковой — «Кинжал». В июле Минобороны России сообщило, что предприятия ОПК начали серийное производство «Авангарда». Тогда же ведомство впервые обнародовало видео испытаний новейшего оружия.