Даже поражение от ЦСКА в центральной встрече тура 0:2, которое, к слову, несложно было предсказать, не поколебало уверенное лидерство питерцев — пять очков от второго места. Армейцы еще до перерыва наказали «Зенит» за провалы в обороне, а глава списка снайперов Чалов отметился голом и результативной передачей.

На счету Федора уже девять мячей в чемпионате. Также великолепен был хорват Влашич, за которого москвичи заплатили «Эвертону» 8 млн евро, и дебютант сборной России Ильзат Ахметов. К сожалению, во втором тайме он получил травму. И да, главный поединок ноября не показал ни один федеральный канал, игру ЦСКА — «Зенит» транслировал лишь платный «Матч! Премьер».

Про «Спартак» рассказывать еще проще: очередное поражение, на сей раз 0:2 в Уфе, и единственный оставшийся вопрос: зачем красно-белые после Карреры взяли трехнедельную паузу перед назначением нового тренера? Какой в этом смысл? Ради одного очка из девяти возможных?

«Рубин» на своем поле прервал пятиматчевую победную серию столичного «Локомотива». Больше, чем на итоговые 0:0, чемпион и не наиграл. С другой стороны, Казань — проблемный город для «Локо»: за 15 лет «железнодорожники» увезли из столицы Татарстана всего три победы.

Потерей очков «Локомотива» воспользовался «Краснодар». «Быки» разгромили дома «Енисей» 3:0, это вторая их виктория за четыре дня, если вспомнить победу над бельгийским «Стандардом» в Лиге Европы. Остальные результаты тура: «Арсенал» — «Анжи» 2:0 (Олег Кононов попрощался с тульской командой, его ждут в «Спартаке»), «Урал» — «Оренбург» 2:1, «Ростов» — «Динамо» 0:0, «Крылья Советов» — «Ахмат» 1:2.

Таблица: «Зенит» первый, 31 очко. На втором месте «Краснодар» — 26; на третьем «Локомотив» — 25. Четвертая позиция у «Ростова», а ЦСКА, также набравший 23 очка, уступает дончанам по личным встречам. 19 баллов и девятое место у «Спартака». Чемпионат страны по футболу уходит на последние в этом году двухнедельные каникулы. Очередные два матча проводит сборная России. 15 ноября в Лейпциге подопечные Станислава Черчесова бросят вызов четырехкратным чемпионам мира — немцам. А 20 ноября в Стокгольме россиянам предстоит заключительный поединок Лиги Наций — против команды Швеции.