Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) раскритиковал действия Константинополя, который реабилитировал лидеров неканонических церквей Украины.

«Собор с сожалением отмечает, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать лидеров двух раскольнических группировок на Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича», — цитирует сайт RT заявление собора.

Как отмечается, в свое время Филарета лишили сана, после чего подвергли анафеме, а Макарий был лишен апостольского преемства.

В связи с этим иерархи Сербской церкви призвали Константинополь и другие поместные церкви рассмотреть украинский вопрос на Всеправославном соборе.

Как сообщалось ранее, Филарет и Макарий заявили, что готовы не выдвигать свои кандидатуры на пост главы единой церкви на Украине.

10 ноября на Украине вступил в силу закон о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Константинопольскому патриархату.

Киевские власти добиваются от Константинопольского патриархата предоставления автокефалии для неканонической церковной структуры на Украине. Как напоминает РИА Новости, в середине октября Константинополь объявил, что начинает эту процедуру. В частности, он отменил акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему, наложенную Русской православной церковью на Филарета и Макария.

В Киеве рассчитывают, что Константинополь выдаст томос об автокефалии уже в этом году, но получить его сможет только предстоятель «объединенной» Церкви. Каноническая Украинская православная церковь заявила, что не будет участвовать в «объединительном соборе».

Синод РПЦ назвал действия Константинополя расколом и прекратил евхаристическое общение с ним. Как заявил митрополит Иларион, Константинополь утратил право называться координирующим центром православия.