Распоряжение об убийстве Джамаля Хашогги отдал глава группы, задачей которой было возвращение журналиста в Саудовскую Аравию. Эта группа была создана по распоряжению бывшего руководителя разведки. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель генпрокуратуры Саудовской Аравии.

По его словам, решение о ликвидации журналиста, по данным следствия, было принято после того, как «убедить Хашогги не удалось».

К делу причастны один из высокопоставленных руководителей разведки генерал Ахмед аль-Ассири и экс-советник властей Саудовской Аравии. В частности, именно генерал отдал приказ особой группе вернуть Хашогги обратно в страну из США, добавил представитель прокуратуры.

Ранее Генпрокуратура Саудовской Аравии заявила, что будет требовать смертной казни для виновных в убийстве журналиста. Обвинения по делу Хашогги были выдвинуты в отношении 11 человек, всего был задержан в рамках расследования 21 человек.

Джамаль Хашогги исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Эр-Рияд достаточно долго настаивал на том, что он покинул консульство живым, однако 19 октября признал, что журналиста убили внутри здания. Кроме того, тело Хашогги расчленили, а останки растворили в кислоте.