Регистрацией лекарств для Вооруженных сил займется Минобороны. Речь идет как об отечественных, так и о зарубежных разработках сообщает сайт газеты «Известия». Прежде всего, это касается лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для профилактики и лечения заболеваний или поражений, полученных «в результате воздействия оружия, вооружения и военной техники», а также «неблагоприятных химических, биологических или радиационных факторов».

Такая формулировка охватывает широкий спектр медикаментов и медицинских спецсредств — от гемостатиков, стимуляторов, обезболивающих препаратов до турникетных жгутов, останавливающих кровотечение. Однако список лекарств не раскрывается, так как отдельные разработки держатся в секрете.

Также войсковые медицинские подразделения смогут работать без лицензии. Сейчас это происходит под контролем Минздрава. Законопроект, расширяющий полномочия Минобороны, уже направлен в Госдуму. Документ был разработан военным ведомством совместно с сенаторами и депутатами Госдумы. Правительство его поддержало.

Закон позволит Минобороны организовывать медицинские центры, роты, взводы и батальоны, военные лазареты, судовые госпитали и другие медподразделения без лицензии. Эта возможность появится «в условиях военного времени, при проведении боевых действий, выполнении боевых и учебно-боевых задач, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф», рассказал «Известиям» один из разработчиков документа член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

При этом реформа не затронет военные госпитали, санатории и медцентры, работающие на постоянной основе. Они, как и раньше, будут получать и продлевать лицензию в Минздраве.

Предполагается, что, если закон будет принят, военные медики смогут использовать даже препараты, которые созданы в рамках спецпрограмм иностранными государствами и уже прошли там регистрацию. Об этом сказано в пояснительной записке к документу. Таким образом, войска могут получить зарубежные средства тактической медицины — например, стимуляторы и обезболивающие.