Вхождение кораблей НАТО невозможно без согласия России, пока действует договор с этой страной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом заявила депутат из фракции «Блока Петра Порошенко», член комитета Верховной рады по иностранным делам Светлана Залищук.

«Одна из статей договора о внутреннем море, речь идет о том, что корабли могут заходить только с согласия второй стороны. Очевидно, это идет вразрез с заявлением главнокомандующего», — сказала Залищук, комментируя призыв президента Украины Петра Порошенко усилить присутствие НАТО в Азовском и Черном морях. Как передает «Интерфакс», депутат предложила комитету по иностранным делам призвать главу государства и министерство иностранных дел ускорить рассмотрение вопроса о разрыве Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Этот договор был подписан в декабре 2003 года, а ратифицирован в апреле 2004-го. Согласно его положениям, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России.